Châtelaine en or de deux tons à cinq et six brins de maillons ajourés orné de deux motifs à décor rayonnant sur fond guilloché retenant un nécessaire miniature, une clé de montre, rapportés postérieurement et au centre une montre de poche en or également de plusieurs tons, le fond gravé d'une scène figurant un chien et un volatile, à clé à remontage par le devant, à répétition sur gong par deux marteaux et par poussoir au pendant. Mouvement à coq, échappement à roue de rencontre, fusée à chaîne. Cadran émaillé blanc à chiffre romains pour les heures et arabes pour les minutes. Carré de remontage à deux heures.
Platine gravée Lepine à Paris
La spatule en argent.
XVIIIe siècle. (Cadran refait).
Hauteur hors tout: 20 cm
Poids brut total: 109 g
Platine gravée Lepine à Paris
La spatule en argent.
Hauteur hors tout: 20 cm
Poids brut total: 109 g