Châtelaine en or jaune à décor de deux motifs ovales entre deux plumes surmontés d'un noeud de ruban, à trois brins, retenant trois clés postérieures et une montre de dame à clé, à remontage par le fond en or jaune guilloché, rapportée postérieurement.
XIXe siècle.
Hauteur hors tout: 24 cm - Poids brut: 55 g
XIXe siècle.