Châtelaine en or jaune, composée de trois motifs en chutes ornés chacun d'une miniature polychrome. Elle retient en pendentif une montre de col à remontoir au pendant en or de plusieurs tons. Le fond orné d'un monogramme en émail. La spatule en vermeil.
XIXe siècle.
Hauteur hors tout: 12 cm
Poids brut: 48 g
XIXe siècle.
Hauteur hors tout: 12 cm
Poids brut: 48 g