Châtelaine en or jaune et argent ajourés à décor d'agrafes de feuillages supportant une montre de col à remontoir au pendant. L'ensemble orné de deux importants grenats cabochon, de diamants taillés en rose, surmonté d'un noeud de ruban.
Seconde moitié du XIXe siècle.
Hauteur hors tout: 12 cm
Poids brut: 80 g
Hauteur hors tout: 12 cm
Poids brut: 80 g