Châtelaine en or jaune ornée de deux motifs polylobés, chacun serti d'une miniature figurant une scène galante dans un paysage, dans un entourage de petites perles fines et de filets d'émail bleu. Elle est composée de sept et onze brins en or agrémentés de perles fines et de petits motifs émaillés bleu retenant deux pompons de perles fines et une montre de col au centre, à clé de remontage par le devant, le fond également orné d'une pastorale dans un entourage de demi-perles et filet d'émail bleu.
XVIIIe-XIXe siècle. (Petits manques et petites restaurations à l'émail bleu).
Hauteur hors tout: 21 cm - Poids brut: 74 g