LOT 86

Châtelaine en or ornée au centre de motifs émaillés en polychromie à décor d'attributs guerriers et d'une scène mythologique entre des motifs rectangulaires émaillés bleu supportant une clé de montre, une pagode, rapportés postérieurement et au centre une montre de poche à clé, à remontage par le devant, cadran émaillé blanc à chiffres arabes, carré de remontage à deux heures. Le fond orné également d'une miniature polychrome à décor de personnages dans un entourage de diamants et pierres blanches taillés en rose (manques), mouvement à coq, échappement à roue de rencontre, fusée à chaîne.
Platine signée Dutertre à Paris (le cadran repeint)
XVIIIe siècle, pour la châtelaine et la montre. (Usures à l'émail).
Hauteur hors tout: 16,5 cm
Poids brut: 108 g

16 Jun 2020

Hauteur hors tout: 16,5 cm
Poids brut: 108 g

16 Jun 2020