Châtelaine en vermeil ajouré à décor de cuirs surmontés d'une couronne comtale, serti d'un grenat cabochon, monogrammé M, supportant en pampille une paire de ciseaux, un heaume de chevalier, un glaive, une trompe, un étui cylindrique et un étui a aiguille en métal doré.
XIXe siècle.
Hauteur hors tout: 21 cm
Poids brut: 98 g
XIXe siècle.
Hauteur hors tout: 21 cm
Poids brut: 98 g