Châtelaine, la spatule et la contre-plaque en métal doré sertie dans une monture en or jaune ornée d'un émail polychrome trilobé figurant Erato, la muse de la poésie lyrique et un putto, supportant deux pompons et deux cachets sertis de pierres fines taillés en rose et camés agate.
XIXe siècle. (Éléments postérieurs, manque des pierres).
Hauteur hors tout: 14,5 cm
Poids brut: 53 g
Hauteur hors tout: 14,5 cm
Poids brut: 53 g