LOT 59

Châtelaine trois ors à décors ciselés de... - Lot 59 - Copages Auction Paris

Châtelaine trois ors à décors ciselés de carquois, masques, instruments de musique et bouquets fleuris retenant en pendeloque une petite boite à priser, un miroir, un remontoir et une petite chaise. Retenue au centre, une montre gousset à coq en or jaune à décors appliqués au revers de médaillons et rubans fleuris en argent sertis de pierres blanches. Le cadran émaillé à chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, à un remontoir. Boitier serti de brillants. Le cadran ouvre pour découvrir le mouvement à coq en laiton repercé. Travail du XIXè siècle. PB : 124,70gr. Longueur : 19cm. Dans sa boite d'époque. (Quelques éléments en métal, vitre et aiguilles cassées, petits manques)

19 Nov 2021

19 Nov 2021