Cheffußschemel
Stamm: Bamum, Kamerun, Holz, messingblechüberzogen, in Form eines sich auf alle vier Beine stützenden Affen, einige Graslandchefs durften ihre Füße nicht auf die Erde setzen, weshalb sie auf einem Thron sitzend die Füße auf derartige Fußschemel abstützen mussten, Patina, 2. Hälfte 20. Jh., Länge ca. 39 cm, Höhe ca. 21 cm