Cheminée de style Louis XVI - Ile-de-France
En marbre blanc, à linteau incrusté de plaques de marbre de couleur, au décor finement sculpté de rameaux et d'une scène pittoresque représentant une femme drapée versant un liquide dans un chaudron disposé au dessus d'un feu de campagne, reposant sur des jambages cannelés aux motifs de pointes d'asperges; restaurations
Cheminée : H. 113 x L. 143 x P. 27 cm
Foyer : H. 93 x L. 112 cm
A white marble chimney piece, Louis XVI style
Chimney : H. 44,89 x W. 56,30 x D. 10,63 in.
Hearth : H. 36,61 x W. 44,10 in.
Estimation 5 500 - 8 500 €
Foyer : H. 93 x L. 112 cm
Estimation 5 500 - 8 500 €