LOT 265

Cheminée et son seuil d'époque Directoire - Paris

En marbre bleu Turquin, à linteau sculpté de motifs géométriques enserrant une fleur en marbre blanc reposant sur des jambages ornés de colonnes fuselées; petites restaurations

Cheminée : H. 101 x L. 105 x P. 32 cm
Seuil de cheminée : H. 2 x L. 100 x P. 35 cm
Foyer : H. 82 x L. 76 cm

A bleu Turquin marble chimney and its threshold piece, Directoire
Chimney : H. 39,76 x W. 41,34 x D. 12,60 in.
Threshold : H. 0,79 x W. 39,37 x D. 13,78 in.
Hearth : H. 32,28 x W. 29,92 in.

Provenance : Hôtel de Chambon, rue du Cherche Midi, Paris
Estimation 8 500 - 12 500 €

Sold 9,750 €

24 Sep 2018

Foyer : H. 82 x L. 76 cm

Estimation 8 500 - 12 500 €

Sold 9,750 €

24 Sep 2018