Cheminée et son seuil d'époque Louis XVI - Paris
En marbre rouge du Languedoc avec incrustations de plaques de marbre blanc de Carrare, à linteau sculpté d'une cassolette, de rinceaux et de rosaces reposant sur des jambages cannelés et rudentés
Cheminée : H. 107 x L. 138 x P. 30 cm
Seuil : H. 4 x L. 135,5 x P. 42 cm
Foyer : H. 91 x L. 108 cm
A rouge du Languedoc marble chimey piece and its threshold, Louis XVI
Chimney : H. 42,13 x W. 54,33 x D. 11,81 in.
Threshold : H. 1,57 x W. 53,35 x D. 16,53 in.
Hearth : H. 35,83 x W. 42,42 in.
Provenance : Ancien hôtel particulier d'Elie de Rothschild, 10 rue de Courcelles, Paris
Estimation 12 000 - 16 000 €
Sold 14,950 €
Foyer : H. 91 x L. 108 cm
Estimation 12 000 - 16 000 €
Sold 14,950 €