CHENAILLER Henri-Louis - Partie de ménagère en argent (Minerve) le manche à filets au riche décor, l'attache ciselée d'un mascaron, la spatule à motif ciselé de guirlandes de fruits et chiffre AS en applique. Elle comprend dans son coffret en bois et laiton signé Magenties & Broliquier à Lyon :
12 cuillers (L. : 19.20 cm)
12 fourchettes (L. : 18.80 cm)
12 cuillers à café (L. : 15.20 cm)
11 grandes fourchettes (L. : 21.20 cm)
8 grandes cuillers (L. : 21.70 cm)
1 louche
1 pince à sucre à prises griffes de lion
24 couteaux à fruits manches en nacre, la mitre à décor de palmettes, lames en inox
2 couteaux de service à dessert manches en nacre la mitre à décor de palmettes
17 grands couteaux, la mitre à décor de palmettes, lames en inox (accidents)
Poids total de l'argenterie : 4.480 kg - Poinçon d'orfèvre (HC soleil & étoile) - Deuxième partie du XIXe. Coffret avec sa clef.
12 cuillers (L. : 19.20 cm)
1 louche