LOT 98

Cheval cabré en bronze à patine brune.
Seconde moitié du XVIIe siècle
Hauteur : 30,8 cm - Longueur : 28,5 cm
Socle quadrangulaire en marbre vert de mer.
(petite fissure et consolidation à la jambe postérieure droite)
Aucun autre exemple de ce cheval cabré n'a été observé dans les collections publiques. On retrouve cependant dans les œuvres de sculpteurs français comme Antoine Coysevox ou Thomas Gobert une attitude très comparable du cheval notamment dans leurs représentations équestres de Louis XIV. Une certaine raideur éloignée du baroque italien ainsi que la belle fluidité de la patine semblent ainsi confirmer l'origine française de ce beau bronze.

10 Oct 2021
France, Deauville

10 Oct 2021
France, Deauville