Chevalier & Compagnie
Montre gousset en or jaune 18k (750 millièmes) dont le cadran émaillé est bordé d’un liseré émaillé bleu, blanc et or. Le dos est une miniature circulaire sur fond d’émail guilloché bleu sur lequel est peinte une scène champêtre antiquisante. Petits manques à l’émail. Détails émaillés au niveau de l’anneau.
Montre mécanique remontage manuel à la clef (manquante).
Cadran émail aux chiffres romains et division minutes.
Mécanique non testée
Diamètre : 5,3 cm
Poids brut : 85,7 g.
Chevalier & Compagnie
Mécanique non testée
Diamètre : 5,3 cm
Poids brut : 85,7 g.