Chevalière
Chevalière
avant-gardiste, le corps en or jaune poli brillant, le plateau rectangulaire épuré aux bords francs habillé d'onyx (1C sur coin) sur lequel se tiennent deux diamants taille ancienne respectivement d'env. 1,10 carat de couleur estimée K/L, pureté estimée SI1/SI2 et d'env. 1,20 carat de couleur estimée I/J, pureté estimée VS2/SI1, sertis sur platine Probablement travail des années 40 D plateau : 2 cm x 1,2 cm TDD : 56 Pb : 14,30 g (Platine-950/1000 & 18K-750/1000)
Chevalière