Chevet en placage marqueté de bois de rose. Le plateau et l'entretoise à décor de fonds de cubes dans des encadrements de filets de bois clair, ouvrant à trois tiroirs séparés par des traverses, la ceinture mouvementée, il repose sur des pieds galbés, ornementation de bronze doré tel que entrées de serrures et sabots. En partie d'époque Louis XV H : 70 cm. L : 50 cm. P : 38 cm. (Restaurations, manques et fentes au placage)