LOT 0207

Chiappe Stool. Chiavari, 1940s. Solid wood, straw

Chiappe
Stool. Chiavari, 1940s. Solid wood, straw seat. (43x43x43 cm.) (restorations)

Provenance
Hotel Valmartello by Gio Ponti, Paradiso del Cevedale

Literature
Mobili e oggetti, in "Domus", n. 239, ottobre 1949, p. 39

IT
Sgabello basso. Chiavari, anni '40. Legno massello, seduta impagliata. (cm 43x43x43) (restauri)

Provenienza
Albergo Valmartello di Gio Ponti, Paradiso del Cevedale

Bibliografia

17 Dec 2021
Italy, Milano

Chiappe

Provenance

Literature

IT

Provenienza

Bibliografia

17 Dec 2021
Italy, Milano