LOT 81

Chiesa, Andrea e Bernardo Gambarini

DELLE CAGIONI E DE' RIMEDI DELLE INONDAZIONI DEL TEVERE. ROMA : ANTONIO DE ROSSI, 1746

Folio (414x268 mm.), 6 tavole incise di cui 5 ampie e ripiegate e 1 a piena pagina, vedutine e grandi iniziali istoriate calcografiche, frontespizio con stemma in calcografia del papa Benedetto XIV, a c. L3r comincia "Relazione della visita del fiume Tevere da Ponte Nuovo sotto Perugia fino alla foce della Nera …", ampi margini, legatura in mezza pergamena moderna con angoli, tassello rosso al dorso titolo impresso in oro, tagli spruzzati, cofanetto, fioriture sparse, lievi segni, qualche rinforzo all’attaccatura delle tavole

20 Feb 2018
Italy, Milan

20 Feb 2018
Italy, Milan