LOT 52

Chine, 18e siècle Importante tabatière en... - Lot 52 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Chine, 18e siècle
Importante tabatière en verre bleu translucide à décor de section de bambou gravé sur les flancs. Le bouchon en jadéite. Attribuée aux ateliers impériaux, Pékin.
Provenance : vente Millon Jutheau du 2 juillet 1984, lot 35.
Parallèle : Pour une tabatière similaire mais en verre translucide voir vente Christie’s du 21 Mars 2013, lot 1044.

11 Dec 2021

Chine, 18e siècle

11 Dec 2021