Chine, 19/20e siècle Ensemble comprenant... - Lot 51 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés
Chine, 19/20e siècle
Ensemble comprenant une tabatière en porcelaine blanche à décor peint à l’encre noire de vases et paysages au revers ; Bouchon en lapis-lazuli.
Provenance : Vente millon Jutheau 25 mai 1983, lot 27
On y joint une tabatière en porcelaine à décor de paysage, au revers un personnages possiblement le calligraphe Wang Xizhi observant une oie. Inscription. Bouchon en porcelaine émaillée bleu.
Chine, 19/20e siècle