Chine, 19e siècle. École de Yangzhou (1830-1860)... - Lot 77 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés
Chine, 19e siècle. École de Yangzhou (1830-1860)
Tabatière en verre overlay brun sur fond rose à décor d’un sage sur une mule et son serviteur. Une inscription à quatre caractères en partie haute. Au revers un immortel naviguant vers le mont Penglai, l’une des cinq iles abritant les immortels. Une égrenure au col, bouchon manquant. 6.1cm haut