Chine, 19e siècle Ensemble comprenant deux... - Lot 65 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés
Chine, 19e siècle
Ensemble comprenant deux tabatières en agate, l’une à décor sculpté de pêcheurs, dans le style de l’école de Suzhou, la seconde à décor de type silhouette ornée d’un singe sur un cheval. Les bouchons à l’imitation du corail.
Provenance : vente Millon Jutheau du 24 avril 1983, lot 167
Chine, 19e siècle