Chine, 19e siècle Ensemble de deux tabatières... - Lot 64 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés
Chine, 19e siècle
Ensemble de deux tabatières en pierre dure comprenant : une tabatière à facettes en agate rubanée, bouchon en jadéite. On y joint une tabatière en améthyste à décor d’un dragon stylisé en relief, bouchon en argent orné d’un cabochon possiblement en rubis.
Provenance : vente Millon Jutheau du 25 mai 1983, 132bis
vente Millon Jutheau du 12 decembre 1985, lot 147
Chine, 19e siècle