Chine, 19e siècle Ensemble de deux tabatières... - Lot 59 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés
Chine, 19e siècle
Ensemble de deux tabatières en verre avec overlay vert à décor de sauterelle sur un chou. Sur les épaules les anses prenant la forme de masques tenant un anneau. Egrenure à l’une des anses. Bouchon en pierre dure. La seconde en overlay brun à décor de personnages et animaux. Bouchon en verre à l’imitation du corail. (bouchon recollé) Dans le style des ateliers de Yangzhou.
Provenance : Vente Jutheau du 21 novembre 1993, lot 17.
Chine, 19e siècle