LOT 54

Chine, 19e siècle Importante tabatière en... - Lot 54 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Chine, 19e siècle
Importante tabatière en verre rose dit « sandwiched pink glass », de forme aplatie sculptée à forme de fleur de pivoine. Le bouchon en jadéite.
Provenance : Vente Millon Jutheau du 3 décembre 1986, lot 43.
Parallèle : Une tabatière similaire dans les collections du Princeton Art Museum, numéro d’inventaire y1936-636

11 Dec 2021

Chine, 19e siècle

11 Dec 2021