Chine 19e siècle Paire de lions ou chiens... - Lot 140 - Paris Enchères - Collin du Bocage
Chine
19e siècle
Paire de lions ou chiens de Fô ; l'un posant la patte sur une sphère décorée représentant le monde, l'autre posant la patte sur un lionceau
Fonte. Dorure récente
50,1; 50,2 : 16,5 x 6 x 9
Provenance : Collection M.et Mme Liénart van Lidth de Jeude
Expert : Patrick Laycock
Chine
19e siècle
Fonte. Dorure récente
50,1; 50,2 : 16,5 x 6 x 9
Expert : Patrick Laycock