LOT 89

Chine, 19e siècle Rare tabatière en porcelaine... - Lot 89 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Chine, 19e siècle
Rare tabatière en porcelaine à décor émaillé polychrome de sauterelles sur fond blanc. Les côtés rehaussés de masques tenant des anneaux en léger relief peints en rouge de fer et rehaussés à l’or. Une marque Daoguang à quatre caractères en rouge de fer sous la base. Bouchon manquant. 5.7cm haut
Parallèle : pour une tabatière similaire aux enchères voir Christie’s NY 16 septembre 2015, lot 218

11 Dec 2021

Chine, 19e siècle

11 Dec 2021