Chine, 19e siècle Tabatière en verre blanc... - Lot 53 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés
Chine, 19e siècle
Tabatière en verre blanc à décor émaillé dans les tons de la famille rose représentant des personnages en extérieur. Une marque Qianlong partiellement effacée sous la base. Attribuée aux Ateliers de Yangzhou.
Bouchon désolidarisé de la cuillère.
Provenance : vente Jutheau du 21 novembre 1993, lot 53.
Parallele : voir vente Christie’s du 14 septembre 2016, lot 572.
Chine, 19e siècle