Chine, Canton, XIXe siècle. Lot de 18 objets en émaux sur cuivre, dont un ensemble de huit pièces à décor de diverses scènes dans des cartouches en émaux famille rose sur un fond bleu nuit orné de rinceaux polychromes, comprenant : deux bols couverts et leur soucoupes, deux hauts gobelets sur piédouche avec couvercle, deux gobelets ou vases à paroi polylobée sur base évasée, deux vases cornets ; on y joint six raviers de forme chantournée à décor de personnages, une paire de petites boites lenticulaires ornées de jeunes femmes, avec marque Qianlong ; une petite tasse et une boite hexagonale. (Accidents, nombreuses lacunes d’émail et craquelures, quelques déformations). H. de 10 cm à 24 cm.