Chine, Compagnie des Indes, XIXe siècle Chocolatière... - Lot 62 - Gros & Delettrez
Chine, Compagnie des Indes, XIXe siècle Chocolatière en porcelaine et émaux dits "palette de mandarin", à décor de personnages sur des terrasses arborées de pins de longévité sur fond de paysage lacustre, alternant avec des médaillons rehaussés d'or ornés d'oiseaux et paysages. La prise du couvercle en forme de pêche de longévité. H. 23 cm (Usures, éclats et restaurations)