Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle. Terrine couverte en porcelaine bleu-blanc, de forme ovale octogonale, à décor de paysage lacustre, deux anses à têtes zoomorphes rehaussant les petits côtés, la prise du couvercle figurant une grenade. (Couvercle rapporté ; petites égrenures). Dim.(non fichée initialement, donc dimensions à rajouter et état à verifier – vérifier aussi si c’est bien la collection de Rouen – pas sûre)