Chine. De la période Qing.
Grand vase en porcelaine dite de Canton, à l'épaulement plissé animé de chimères. Décoré de très nombreux personnages de la cour inscrits dans des réserves en forme de vases, de rouleaux et de citrons digités sur fond fleuri. Milieu du XIXe siècle. Hauteur : 61 cm. Condition. Pas d'accident. Restauration au niveau du col.