[Chine] Les Tribulations d'un Chinois en Chine / [États-Unis] Les Cinq cents millions de la Begum par Jules Verne. Illustrations de Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1879 - ca 1884 pour le cartonnage).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline bleu cobalt «aux deux éléphants» avec 2e plat Lenègre de type «e». Lenègre Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue «AB» pour 1879-1880.
Éditions originales illustrées.
Coiffes très habilement restaurées. Quelques rousseurs. Sinon, très bel exemplaire au cartonnage éclatant.