Chine Lots de pièces divers
Chine Lots de pièces divers
Chine Lots de pièces divers comprenant : - Coupe en porcelaine à fond corail et or. Chine. Début du XXe siècle. A décor d'un paysage en or sur un fond corail. Marque sigillaire au revers. Quelques usures. D. 17,5 cm. - Moon flask en émaux cloisonnés à décor d'un dragon. Chine. Dynastie Qing (1644-1912). Moon flask à décor d'un dragon représenté de face poursuivant la perle enflammée sur un fond de nuages. H. 15 cm. - Bol en porcelaine à décor bleu et blanc. Chine, pour le Vietnam. Vers 1900. Décoré en bleu sous couverte à décor de fleurs stylisées. Marque à quatre caractères au revers : 景德古窑 (Jingdezhen Ancient Kilns). D. 13 cm.
Chine Lots de pièces divers