Chine, Nankin, fin XIXe siècle. Lot de deux grès comprenant un vases balustre à décor bleu-blanc sur fond craquelé beige, de femmes, enfants et objets mobilier, les anses en forme de tiges de prunus en fleurs ; un plat à décor polychrome de cavaliers et de frises de motifs géométriques et stylisés soulignant le pourtour.H. 35,5 cm - D. 34,5 cm.