LOT 83

[Chine]: «Par les missionnaires de Pékin». Mémoires concernant l'histoire, les sciences, les arts, les mœurs, les usages etc. des Chinois Paris, Nyon, 1776-1777-1778-1779-1780-1782-1783-1784-1786-1788-1789-1791, 15 tomes en 15 vols in-4 illustré d'un portrait en frontispice (tome 1) et de 9 planches (tome 1), 37 planches (tome 2), 5 planches (tome 3), 7 planches (tome 4), 2 planches (tome 5), 32 planches (tome 6), 33 planches (tome 7), 30 planches (tome 8), 12 planches (tome 9), 1 planche (tome 11), 18 planches (tome 12), 3 planches (tome 13), 1 planche (tome 15). Edition originale complète de ses 191 planches Reliure tout début XIXe demi-basane fauve, dos lisses richement ornés, pièces de titre et de tomaison sur étiquette bleu nuit. Quelques frottis sinon jolie série en bon état. A noter que deux autres volumes parurent bien plus tard (en 1814).

28 Mar 2024
France, Le Mans

28 Mar 2024
France, Le Mans