Chine-Tibet, fin XIXe-début XXe siècle. Sujet en bronze de patine dorée représentant Sadaksari-Avalokiteshvara (Tchenrezig) à quatre bras, assis en méditation, deux mains réunies devant lui en anjali, les deux autres tenant respectivement le rosaire mala et le lotus padma, une petite figure du Bouddha Amithâba dans son chignon. H. 12,5 cm