Chine, XIXe et fin XIXe siècle, lot de quatre objets en porcelaine, comprenant un couple de chiens de Fô formant porte-baguettes à encens, émaillés turquoise et aubergine, assis sur des terrasses, l'un avec son petit, l'autre avec une balle ; une paire de perroquets assis sur des rochers, émaillés jaune, vert et crème. (Accidents, manques et restaurations aux chiens de Fô ; petits éclats aux extrémités des becs des perroquets). H. 18 cm 19 cm. Expert : Cabinet ANSAS & PAPILLON.