Chine, XIXe siècle Salon composé d'une paire... - Lot 113 - Gros & Delettrez
Chine, XIXe siècle
Salon composé d'une paire de larges fauteuils en bois de rose et d'un canapé, dont les sièges sont ornés de pierre de rêves, et les dossiers en marbre rouge. L'ornementation est finement ajourée de bambous et motifs de fleurs, sur lesquels repose une marqueterie de nacre.
Dim. 100 x 66 x 50 cm pour les fauteuils
(faiblesses dans la structures et petits manques)
Chine, XIXe siècle