Chine, XIXe siècle et début XXe siècle, Ensemble comprenant : - une coupe quadrangulaire en porcelaine et émaux de la famille rose, à décor de jeunes femmes. Porte une marque Jiaqing au revers (fel). - un ravier polylobé (recollé), - un pot en porcelaine de style doucai à décor de dragons avec la marque Da (égrenure et fel) - une paire de coupes bleu blanc à motifs de calligraphies (fel sur les deux coupes). Marque à la double carpes.