Chine, XVIIIe-XIXe siècle. Deux porcelaines, dont un petit vase de forme double-gourde à glaçure corail foncé, et un petit brûle-parfums à panse galbée, émaillé sang-de-bœuf sur fond céladon,la paroi rehaussée de deux petits mascarons en relief, avec une marque apocryphe Yongzheng sur la base. H. 14,5 cm – 8 cm. Provenance : Ancienne collection de Monsieur B., administrateur du Bon Marché au début du XXe siècle