Chine, XVIIIe siècle Petite verseuse en porcelaine blanche légèrement bleuté dans le goût des Qingbai, reprenant la forme d'un bouton de lotus, à décor moulé sous couverte de pétales de lotus et rinceaux feuillagés. Avec couvercle et anse rapportés en bronze européen. H. 7 cm

27 Apr 2024
France, Creysse

27 Apr 2024
France, Creysse