Chine, XVIIIe siècle, Trois assiettes creuses en porcelaine bleu-blanc, dont une paire à décor de chrysanthèmes incisés sous la couverte, deux filets de motifs géométriques soulignant le bord et le médaillon central ; la troisième ornée de pivoines auprès d’un rideau. (Petites égrenures à une de la paire ; défaut de cuisson à la troisième) D. 21,7 cm – 22,3 cm Provenance : collection particulière, Rouen.