Chine, XVIIIe siècle. Trois assiettes en porcelaine bleu-blanc, dont une paire à décor de motifs stylisés en médaillon central et sur l’aile, avec traces de rehauts or ; la troisième ornée de motifs floraux et guirlandes dans le goût européen. (Egrenures). D. 22 cm – 23,2 cm. Provenance : collection particulière, Rouen.