Chine, XVIIIe siècle, période Qianlong (1736-1795)... - Lot 7 - Millon Belgique
Chine, XVIIIe siècle, période Qianlong (1736-1795)
Lot comprenant:
- un plat polylobé en porcelaine à décor en émaux de la famille rose, de paons sur des rochers fleuris.
Longueur: 28 cm (un léger éclat)
- une paire d’assiettes octogonales en porcelaine à décor en émaux de la famille rose, de paons sur des rochers fleuris.
Diamètre: 23 cm (décor usé)
- une paire d’assiettes en porcelaine à décor en émaux de la famille rose, de criquets sur des feuillages.
Diamètre: 22,5 cm
- une série de trois assiettes octogonales en porcelaine à décor en émaux de la famille rose, de paons sur des rochers fleuris.
Diamètre: 23 cm (éclats restaurés à l’une)
Lot comprenant:
Diamètre: 23 cm (décor usé)
Diamètre: 22,5 cm