Chine , XVIIIe siècle
Chine , XVIIIe siècle
Huilier en porcelaine polychrome, reposant sur quatre petits pieds, la panse bombée décorée de
cartouches de fleurs sur fond de lotus et rinceaux, et agrémentée de deux anses en relief en forme
de masque d'animal supportant un anneau, le dessus comportant quatre orifices circulaires.
Petits accidents.
L. 24 cm
Chine , XVIIIe siècle
Petits accidents.
L. 24 cm