LOT 67

Chine, XVe-XVIe siècle. Brûle-parfums tripode hexagonal en bronze de patine brune, la panse galbée se rétrécissant vers un col droit orné d’un motif en nid d’abeille, encadré par deux anses s’élevant dans une courbe verticale, les trois pieds crachés par des têtes zoomorphes. H. avec anses : 17 cm – L. max : 14 cm. Note : accompagné d’un petit carnet (vers 1930), contenant quelques notes sur des « objets d’art appartenant à Mr et Mme Louis Dupuy-Dutemps », où figure un « brûle-parfums chinois, bronze uni à 3 pieds, époque Ming ».

01 Apr 2023
France, Louviers

01 Apr 2023
France, Louviers