Chine, XXe siècle, Petit sceau formant boîte à opium en argent émaillé bleu, jaune et rose. La prise du couvercle surmontée d'un lion bouddhique. Etiquette à l'intérieur mentionnant Pao Ting Fou novembre 1900. Marque sur la base "Wei Wu Zhi Zu" la satisfaction d'avoir ce que l'on possède. H.5.5cm